Карагандинский спорт



В рамках программы «Рухани жаңғыру» в Карагандинской области развивают қазақ күресі

Неотъемлемая часть гражданско-патриотического воспитания - реализация идеи общенационального патриотизма через возрождение и развитие национальных видов спорта.

В настоящее время в Казахстане огромную популярность набирает борьба қазақ куресі. В этом немалая заслуга преданных меценатов и поклонников этого красивого вида спорта. Одним из них является президент спортивного клуба «ЗАККАР» Абай Курмашевич Зикиров, который уже на протяжении долгих лет работает во благо борцовского движения.

Имея звание мастера спорта по борьбе самбо и қазақ күресі, будучи неоднократным призером республиканских и областных чемпионатов и соревнований, Абай Курмашевич начал пропаганду данного вида спорта в родном селе Пушкино, ныне Акбел, Бухаржырауского района Карагандинской области, открыв бесплатные секции по қазақ күресі для сельских ребят. На его счету проведение двух международных и одного республиканского турниров в поселке Ботакара.

Сегодня воспитанники Зикирова являются призерами и участниками республиканских и международных турниров. Так последними достижениями членов его спортивного клуба стали: самбист Беймбет Канжанов - победитель «Гран-При Париж» и Айдын Дартаев – первое место на международном турнире по қазақ күресі, памяти Кажымукана Мунайтбасова. Ежегодно Абай Курмашевич выступает активным организатором и спонсором проведения областного первенства «Сарыарқа Барысы» и других соревнований по данному виду спорта.

По программе «Рухани жаңғыру» этим меценатом осуществляется проект «Развитие и популяризация национального вида спорта қазақ күресі на современном уровне». В рамках его реализации, 12 июня в селе Акбел Бухаржырауского района был организован и проведен Открытый областной турнир по қазақ күресі на призы президента спортивного клуба «ЗАККАР» среди юношей 2003-2004 годов рождения. Призовой фонд - 300 тысяч тенге.

- Наш проект, реализуемый в рамках программы «Рухани жаңғыру», способствует патриотическому воспитанию будущего поколения. Казахстанцы должны стать конкурентоспособной нацией, позволяющей ответить на глобальные вызовы без утраты традиций и обычаев народа, - подчеркнул Абай Зикиров. – На турнир приехали 12 команд из Караганды, Павлодара, Баян-Аула, Актау, Абая, Шахтинска, Каркаралинска, Ботакары, Доскей, Ново-Узенки и Акбел - всего 75 спортсменов в семи весовых категориях. Ребятам как раз не хватает соревновательных циклов, чтобы совершенствоваться. Впервые для них были учреждены поощрительные призы, и, думаю, в дальнейшем это станет нашей традицией. Кстати, будет подарок и для самого справедливого судьи – баран.

Среди уроженцев Акбел в этом турнире несколько чемпионов. Среди них Алдияр Рамазан (42 кг) и Алжан Шакарын (46 кг). Достойно выступили борцы из Абая. У них три золотых медали. Победу одержали Алихан Мусинов (57 кг), Кадырбек Тулен (64 кг) и Толеген Басмурзаев (72-81 кг). Из Павлодара чемпионом стал Асанали Байдильда (51 кг). Больше всех побед - в активе палуанов из Абая. 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
© КГКП «Стадион Шахтёр» 2011
© 2011 Разработка и поддержка сайта:
Интернет-компания «Creatida»