Карагандинский спорт



В Караганде прошёл областной турнир «Сарыарка Барысы»

 В Караганде в спортивном комплексе «Жастар» 16-17 апреля состоялся областной турнир «Сарыарқа Барысы» по национальной борьбе қазақ күресі среди взрослых.

В соревнованиях приняли участие 160 спортсменов из Караганды, Темиртау, Каражала, Жезказгана, Сатпаева, Балхаша, Приозёрска, Сарани, Шахтинска, а также Актогайского, Абайского, Бухар-Жырауского, Жанааркинского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского, Улытауского и Шетского районов.

- В областном турнире боролись палуаны во всех весовых категориях, предусмотренных правилами қазақ күресі. На отборочные поединки для дальнейшего участия в республиканском первенстве «Қазақстан Барысы» подали заявки 16 спортсменов, - рассказал главный судья соревнований Нурмухамбет Жайлаубай. - Хочу отметить, что сейчас борьба қазақ күресі развивается и вызывает всё больший интерес. Это связано с появлением крупных соревнований, таких как «Қазақстан Барысы», «Алем Барысы» и «Евразия».

По итогам областных соревнований победителями абсолютного первенства стали Ержан Шынкеев из Караганды и Ерсин Мухаметжанов из Абайского района. Именно они будут участвовать в республиканском турнире «Казахстан Барысы» на призы Президента Нурсултана Назарбаева.

Эти ежегодные соревнования пройдут летом нынешнего года в восьмой раз. В них принимают участие спортсмены со всего Казахстана. Согласно правилам, борцы выступают в абсолютной весовой категории. 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
© КГКП «Стадион Шахтёр» 2011
© 2011 Разработка и поддержка сайта:
Интернет-компания «Creatida»