Карагандинский спорт



Бронзовый призер Чемпионата мира представит Карагандинскую область на Первенстве РК по самбо

18-летняя карагандинка Маргарита Бажаева стала бронзовым призером Чемпионата мира по самбо среди юниоров, прошедшего в сербском городе Нови-сад. В мировом первенстве приняло участие порядка 30 стран, где юной спортсменке победа далась нелегко. В скором времени она собирается дебютировать во взрослой категории. 

С 13 по 15 октября в Сербии прошел Чемпионат мира по самбо среди молодежи, где Маргарита Бажаева в схватке за бронзу одолела армянского борца.
Маргарите 18 лет. С 12 лет она активно занимается различными видами единоборств. Сейчас чемпионка страны по рукопашному бою учится на 1 курсе КарГУ имени Е.А. Букетова на факультете физической культуры и спорта.

- На Чемпионате мира, в Сербии, я выступила в весовой категории 44 килограмма, - начала свое выступление мастер спорта по дзюдо. - Были достаточно сильные соперницы.

Как сообщил тренер Маргариты, Ерлан Бердышев, первая схватка была с самбисткой из Украины, которая проиграла его воспитаннице, но, к сожалению, в полуфинальной борьбе Маргарита уступила россиянке выход в финал, и боролась уже за бронзу чемпионата.

- Соперницу за бронзовую медаль, самбистку из Армении, мы выиграли,- говорит Ерлан Бердышев. – Конечно, у нас было много недочетов, над которыми нам придется поработать, чтобы не допустить их на первенстве Казахстана среди взрослых.

В планах у девушки получить путевку на Олимпиаду в Токио. По словам Маргариты, для этого нужно тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.

А между тем, мы поинтересовались у столь юной и хрупкой девушки, занимающейся единоборствами, о её технике по подготовке к соревнованиям морально.

- Обычно я стараюсь не думать о соревнованиях, - делится Маргарита. – Чтобы отвлечься, я читаю или смотрю фильмы. Вообще, я люблю читать, в основном, русскую классику. Недавно прочла «Войну и мир» и не соглашусь с теми, кто говорит, что это тяжелая для восприятия книга. А моя самая любимая книга – это «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Отдаю предпочтение комедийному жанру кинофильмов и сериалов.

Кымбат КАЛИЕВА

 

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
© КГКП «Стадион Шахтёр» 2011
© 2011 Разработка и поддержка сайта:
Интернет-компания «Creatida»