Новости



«Ерлер мінген арғымақ» - экскурсия для ребят из дворовых клубов


29 11 2018

Обсудив Статью Главы государства «Семь граней Великой степи», для ребят из детско-подростковых клубов, в целях популяризации национальных конных видов спорта, 29 ноября т.г. была организована экскурсия «Ерлер мінген арғымақ». В ходе экскурсии на конноспортивной базе ДЮСШ по национальным конным видам спорта «Кайрат» был проведен мастер-класс по культивируемым видам спорта.

Для более 30 подростков из дворовых клубов Майкудука, тренеры спортивной школы рассказали об истории, развитии и популяризации национальных видов спорта в регионе. Ребятам дали возможность под присмотром тренеров попробовать оседлать коня и ощутить себя батыром. Также, было рассказано о том, что всадник на коне, вооруженный луком, пикой – это своеобразный символ эпохи, когда в историю вошли могущественные империи, созданные кочевыми народами. Ребятам были  продемонстрированы показательные выступления по «Аударыспақ», «Көкпар», «Жамбы ату», «Теңге алу» с участием спортсменов школы.

Участники остались довольными проведением мастер-класса и заинтересовались в занятиях национальными конными видами спорта.

Данное мероприятие было проведено при содействии ДЮСШ конных видов спорта «Кайрат» отдела спорта г.Караганды.


Назад
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
© КГКП «Стадион Шахтёр» 2011
© 2011 Разработка и поддержка сайта:
Интернет-компания «Creatida»