қарағанды спорты

На чемпионате Казахстана по ММА в общекомандном зачёте первое место заняли бойцы из Карагандинской области

В Астане завершился чемпионат Казахстана по ММА. В республиканском первенстве приняли участие около 200 человек со всех регионов страны. Впервые в чемпионате приняли участие юноши, передаёт корреспондент BNews.kz.

Финальные поединки прошли в четырёх женских и в восьми мужских весовых категориях. В первом финальном женском поединке в весе до 62,2 кг встретились уже ставшая гордостью национальной сборной по ММА Аян Турсын и её одноклубница Толкын Дауренбекова. В упорной борьбе одержала победу техническим нокаутом Аян Турсын и стала чемпионкой Казахстана по ММА. Третье место заняла представительница ВКО Шынар Жусипова.

В весовой категории до 56,7 кг, одержав победу над фавориткой Гульмирой Нугмановой из Алматинской области, чемпионкой стала карагандинка Гульдана Умарова. Бронзовой призёркой стала Дарина Абылгазова (ВКО).

Особый интерес у зрителей вызвала карагандинка Сора Рахмонова, ставшая чемпионкой в весовой категории до 61,2 кг. Являясь сестрой чемпиона мира и Азии по ММА, непобежденного профессионального бойца Шавката Рахмонова, Сора решила испытать и себя в этом спорте. В финальном поединке Сора одержала победу над Нурсауле Сархад (ВКО). Бронзовым призёром стала представительница Жамбылской области Абдыкадырова Айжан.

Ввиду травмы Акерке Магаз финальный поединок в весовой категории до 70,3 кг среди женщин не состоялся. Таким образом, Саида Хасенова стала чемпионкой Казахстана по ММА. Елена Хабибуллина, представляющая СКО, завоевала бронзу.

Очень зрелищные поединки прошли и среди мужчин. В наилегчайшем весе Дастан Жакыпбеков из Алматинской области одержал победу над алматинцем Жасуланом Мейрмановым. Обладателем третьего места стал Токтар Дихан (ЮКО).

В весовой категории до 61,2 кг чемпионом Казахстана стал Олжас Молдагалиев из Атырауской области. Олжас Турдыгазин, представляющий Восточно-Казахстанскую область, уступил Олжасу в финале и стал обладателем серебра. Почётное третье место занял Кайрат Галиханов (СКО).

Молодой боец из Карагандинской области Анатолий Золотых одержал победу над алматинцем Шалкимбековым Еламаном и стал чемпионом в весовой категории до 65,8 кг. Бекзат Жасия из Шымкента занял третье место.

В решающем поединке в легком весе до 70,3 кг встретились два представителя Карагандинской области Виталий Радионов и Неймат Асадов. В упорной борьбе победу одержал Асадов. Третье место завоевал Аманбек Бекмуратулы из Атырауской области.

В полусреднем весе в финале чемпионата Казахстана встретились Джохар Таймусханов из Акмолинской области и Жан Кенжебаев из Алматинской области. Столичный боец Баглан Телебаев занял третье место.

Лучшим в среднем весе до 77,1 кг стал астанчанин Александр Вал. Он победил в финале Есета Байгараева с ЮКО. Бронзовым призером стал талдыкорганец Мади Досмухаметов.

Серик Абиров, представляющий ЮКО, одержал победу в финальном поединке над Андреем Шпилевым из Кокшетау. Третье место занял Данил Кузнецов из Карагандинской области.

Очень зрелищными оказались поединки среди тяжеловесов. Карагандинец Зелимхан Хумаидов одержал победу над алматинцем Александром Дя. Бронзовая медаль досталась Олжасу Ахмеджанову из Акмолинской области.

В общекомандном зачёте первое место заняла команда Карагандинской области. Отметим, что состав команды был обновлен на 80% и состоял в основном из молодых спортсменов.

Второе место по праву досталось команде Алматинской области. Тройку призёров замкнула сборная Алматы.

Напомним, что в рамках недели ММА в Астане также прошёл международный профессиональный турнир BATTLE OF NOMADS-10, в главном поединке которого чемпион Азии и мира по ММА, непобеждённый проспект казахстанец Шавкат "Номад" Рахмонов нокаутировал бойца клуба "Ахмат" Фаридуна Одилова.