қарағанды спорты



Воспитанники детского дома «Таншолпан» поделились ожиданиями от предстоящей поездки в Лондон

26 июня в Карагандинском областном управлении прошла встреча с двукратным чемпионом турнира «Навстречу мечте» - сборной детского дома «Таншолпан». 

Юные таншолпановцы уже не раз поднимались на пьедестал победителей. Так, в 2013 году они были бронзовыми призерами, а в 2015 году выиграли турнир и получили путевку в Мюнхен.
Во время брифинга к ребятам присоединились игроки самой первой игры и победитель турнира 2015 года.

Жасулан Тулеутаев - один из первых участников «Навстречу мечте», ныне игрок мини-футбольного клуба «Тулпар», похвалил и поблагодарил ребят за выигрыш.

- Благодаря этому турниру, я смог реализовать свою мечту – играть в футбол, - говорит Жасулан. – Конечно же, мы не сумели выиграть, но именно тогда у меня появилась цель стать лучшим футболистом. Я понял, чего хочу добиться в футболе.

Рустам Идрисов, победитель 2015 года, рассказал, что два года назад его мечта - посетить «Ауди кап» - была осуществлена благодаря турниру, организованному благотворительным фондом «Бауыржан».

- Нас встретили в аэропорту Мюнхена, - делится впечатлениями Рустам. - Потом была экскурсия в «Альянц Арене». Я мечтал попасть на чемпионат «Ауди кап», так как это был решающий матч между мюнхенской «Баварией» и мадридским «Реалом». Сейчас я готовлюсь войти в состав футбольного клуба «Шахтер». С нового учебного года у меня начнутся тренировки.

В пятом турнире, на котором «Таншолпан» одержал победу во второй раз, приняло участие 12 команд. По итогам жеребьевки они играли в первой подгруппе с командами Северо-Казахтанской и Павлодарской областей и Алматы, где вновь были первыми. Далее в четвертьфинале они встретились со сборной из Талдыкоргана, а уже в полуфинале - с командой из Семипалатинска. В финале соперниками карагандинцев были игроки сборной «Тулпар».

- Каждая команда соперников была сильной, - поделился капитан команды Виталий Щелкушкин. - Мы понимали, что представляем Карагандинскую область, и хотели оправдать надежды, возложенные тренером.

Футбол – это командная игра, где победа зависит от всех игроков и в особенности - от вратаря. Карагандинский вратарь Евгений Сыроижко был признан лучшим вратарем среди других 12 голкиперов. Он не пропустил ни один мяч.

- Я старался не пропускать голы, чтобы наша команда выиграла, - признается Евгений. - Хотел оправдать надежду и старался не подвести наш детский дом.

Кубок чемпионата «Навстречу мечте» навсегда останется у игроков «Таншолпан», если они завоюют его снова – в третий раз. Тренеры сборной уже пять лет готовят детей к данному турниру. По словам главного тренера детского дома «Таншолпан» Айдара Хасенова, с каждым годом у ребят все больше и больше стремлений играть в футбол.
- Игроки «Таншолпана» участвуют в различных соревнованиях городского и областного масштабов, - говорит Аян Карим, тренер сборной. – Мы работаем ради детей, чтобы каждый добился того, чего хотел. Тренировки проходят, несмотря на погодные условия, и большое внимание уделяется мотивации.

В августе ребята поедут на 10 дней в Лондон. Они смогут познакомиться со стадионом «Стэмфорд Бридж», входящим в десятку самых крупных стадионов Англии по вместительности. А также встретятся с игроками футбольного клуба «Челси», имеющего 100-летнюю историю в английском футболе.

В планы ребят входит не только встреча с именитыми игроками «сине-белых», но и экскурсия по городу.

- Мы очень хотели посетить достопримечательности Лондона, - говорит капитан команды Виталий. – Я сам мечтаю увидеть Биг Бен. Еще хотелось бы услышать истории успеха знаменитых футболистов из их же уст.

По словам главного тренера сборной, в дальнейшем в планы игроков входит посещение курсов английского языка, чтобы подтянуть базовый уровень ребят.

Кымбат Калиева

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
© КГКП «Стадион Шахтёр» 2011
© 2011 Разработка и поддержка сайта:
Интернет-компания «Creatida»